Деятельность юридических лиц: будет ли введена уголовная ответственность?

05.09.2016

В Российской Федерации активно обсуждается вопрос актуальности введения уголовной ответственности в отношении юрлиц. Он уже неоднократно поднимался, однако все предыдущие попытки внести изменения в кодекс успехом не увенчались.

Практика уголовной ответственности юридических лиц широко распространена во всём мире, по мнению специалистов её введение в РФ принесёт отличные результаты. Во-первых, это позволит существенно снизить общее количество экономических преступлений и нарушений антикоррупционного законодательства. Во-вторых, уверены эксперты, бюджетные средства будут расходоваться эффективнее и прозрачнее.

При этом нужно понимать, что у такой практики существуют и недостатки. В частности, недобросовестные предприниматели могут использовать уголовную ответственность с целью удаления с рынка конкурентов путём предоставления правоохранительным органам недостоверной информации и инициирования разбирательства, на время которого деятельность юрлица будет приостановлена.

В данный момент в России взят курс на повышение прозрачности бизнеса. Например, недавно был существенно почищен ЕГРЮЛ. Принятие изменений в Уголовный кодекс может стать новым шагом в улучшении бизнес-климата в РФ.

Другие новости