Участников тендеров в Украине будет автоматически проверять ProZorro

15.09.2016

Не так давно в Украине была запущена система электронных закупок за государственные средства, которая получила название ProZorro (проводится аналогия с украинским словом «прозоро» − прозрачно). На днях Кабмин принял решение разрешить в автоматическом режиме проверять участников торгов путём анализа сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Глава Министерства юстиции Украины уверен, что это даст возможность повысить прозрачность закупок за средства бюджета и отсеять недобросовестных участников − в частности фейковые фирмы. Они доставляли немало проблем при проведении тендеров. Распространённой ситуацией была подача ненастоящей заявки для получения статуса участника торгов и дальнейшего затягивания процедуры.

Возможность обработки данных о претендентах на получение госзаказа стала возможной благодаря интеграции двух систем − государственного реестра и ProZorro. Специалисты утверждают, что с момента введения электронных закупок (стали обязательными с 1 августа текущего года) страна уже смогла сэкономить около 3 млн. гривен.

Другие новости