Увольнение директора предприятия: как поступить со сведениями ЕГРЮЛ?

07.10.2016

Достаточно часто предприниматели сталкиваются с необходимостью получить ответ на такой вопрос: как поступить со сведениями в ЕГРЮЛ, если директор компании уволился по собственному желанию? Большинство бывших руководителей настаивают на том, чтобы данные о них как о лице, действующем от имени организации, были исключены из реестра.

Поскольку механизм правового регулирования такой процедуры фактически отсутствует, за достаточно короткий период была наработана внушительная судебная практика. Нельзя сказать, что все суды принимали одинаковые решения, однако большинство из них склонилось к тому, что исключить информацию о бывшем директоре из ЕГРЮЛ только на основании заявления об увольнении нельзя.

Это связано с тем, что в налоговый орган нужно предоставить определённые документы, в частности форму Р14001, в которую внесены сведения о новом руководителе. Кроме того, решение об увольнении должно приниматься собранием участников общества, одной записи в трудовой книжке мало.

Таким образом, исключить данные о бывшем директоре можно только после назначения нового руководителя и подготовки всех необходимых документов.

Другие новости