В Украине примут антирейдерский закон

10.10.2016

Одной из насущных проблем украинской экономики является рейдерство, что негативно сказывается на развитии предпринимательства. Часть потенциальных бизнесменов-налогоплательщиков, инвесторов попросту не рискуют входить на украинский рынок, поскольку опасаются низкого уровня защиты прав собственности.

Новый нормативно-правовой акт, который сейчас находится на стадии проекта, принятого за основу и в целом, призван исправить ситуацию в лучшую сторону. В частности, теперь участники заговора будут нести не только административную, но и реальную уголовную ответственность.

Кроме того, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, касающиеся деятельности той или иной компании, организации (юридического лица), потребуется нотариальное засвидетельствование. Это касается и подписи, которая проставляется в учредительном документе, на балансе, а также в передаточном акте.

При подаче каких-либо данных о внесении изменений в информацию, содержащуюся в реестре, об этом факте извещаются все владельцы юридического лица. Такой порядок даст возможность владельцам компаний контролировать и приостанавливать регистрационные действия, которые были начаты без их ведома.

Другие новости