Проверка контрагента: как не попасться на удочку мошенникам?

18.10.2016

Одной из распространённых проблем, с которой всё чаще сталкиваются предприниматели, являются недобросовестные контрагенты. Сотрудничество с ними может иметь крайне неприятные последствия − от материальных потерь до наступления административной или даже уголовной ответственности.

ФНС подготовила для налогоплательщиков критерии определения степени риска сотрудничества с той или иной организацией. Их изучение, уверены эксперты, даст возможность тщательнее отбирать потенциальных партнёров и уточнять свои налоговые обязательства.

Одним из источников, на который стоит обратить внимание при анализе хозяйственной деятельности контрагента, является ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Если сведений об организации в реестре нет, фирма находится по месту регистрации большого количества юрлиц или данные о направлениях её деятельности отсутствуют, лучше отказаться от заключения контракта.

В противном случае у сотрудников ФНС могут возникнуть вопросы к налогоплательщику. В частности, проблематичным является применение вычетов НДС по отдельным операциям. Если налоговики заподозрят фиктивность компании-контрагента, то претензии в первую очередь будут предъявляться той организации, которая приняла решение о сотрудничестве с ней. Вывод − к выбору партнёра нужно подходить очень осмотрительно.

Другие новости