Эксперименты по регистрации юрлиц и ИП онлайн

25.11.2016

Сфера регистрационных процедур практически ежемесячно претерпевает существенные изменения. Большинство нововведений направлено на упрощение процессов оформления документов или получения информации.

Так, уже почти месяц в России проводится эксперимент, который даёт юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям возможность зарегистрироваться в реестре, подав документы в электронном виде.

Для этого был разработан механизм открытия банковского счёта без личного посещения финансового учреждения. Сейчас продолжается совершенствование автоматизированной системы, которая имеет достаточно высокую степень защиты и позволяет создавать и хранить ключ ЭЦП, а также сертификаты ключа проверки.

Следить за правильностью и эффективностью внедрения такой системы уже уполномочен ряд государственных органов и банковских учреждений (в частности Сбербанк России и ВТБ). Основной упор сделан на обеспечение высокого уровня безопасности лиц, принимающих участие в эксперименте.

Главная задача такой системы − уменьшить количество бумажных документов в процессе осуществления регистрационных процедур, что позволит упростить и ускорить процесс вхождения в ряды членов отечественного бизнеса.

Другие новости