Предварительный квалификационный отбор: проверка поставщиков в Казахстане

12.12.2016

Важную роль для экономического развития любой страны играет прозрачность проведения закупок за бюджетные средства. Понимая это, правительство Казахстана в ближайшее время планирует предпринять ряд мероприятий для того, чтобы доступ к тендерам могли получать только действительно добросовестные предприниматели и компании.

С этой целью в Казахстане приступили к формированию реестра квалифицированных поставщиков. Процесс предполагает осуществление верификационного и технического аудита. Проводить его будут профильные компании, специалисты которых на основании ряда показателей (наличие лицензий, современных производственных мощностей, количество рисков и т. д.) будут относить или не относить предпринимателей к категории добросовестных.

Если компания проходит процедуру предварительного квалификационного отбора успешно, то она получает ряд преференций. В частности, снимается необходимость вносить тендерное обеспечение в размере 1% от общей суммы закупки, каждый раз подтверждать соответствие квалификационным требованиям и собирать полный пакет документов, что занимает немало времени.

В данный момент в специальной базе уже зарегистрировано более 2000 компаний, которые смогли успешно пройти отбор и подтвердили прозрачность своей деятельности, достаточный уровень квалификации.

Другие новости