В Украине массово сворачивается малый бизнес

13.01.2017

Начало 2017 года ознаменовалось для Украины существенным сокращением количества представителей малого бизнеса. Это связано с тем, что в конце декабря законодательство о деятельности физических лиц − предпринимателей претерпело существенные изменения. Теперь бизнесмены, которые не ведут деятельность, но не закрыли своё дело, должны будут платить страховые взносы в размере 704 гривны (примерно 1480 рублей). Такие нововведения вступили в силу с 1 января 2017 года.

Следствием трансформации законодательной базы стал массовый уход предпринимателей с рынка. В данный момент лидером по этому показателю является Киевская область − на её территории уже закрыто более 1400 ФЛП. Второе и третье места занимают Харьков и Днепр (980 и 1368 ушедших с рынка представителей бизнеса).

В данный момент лояльнее всего на законодательные изменения отреагировали Тернопольская и Волынская область, в них количество инициированных процедур закрытия наименьшее.

Специалисты утверждают, что окончательная картина о ситуации с ФЛП будет сформирована только через несколько месяцев. Источником статистических данных в частности станут ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в которых содержатся сведения о действующих организациях и предпринимателях.

Другие новости