Предпринимательство в Беларуси: уход бизнеса с рынка

19.01.2017

За 2016 год количество индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность на территории Беларуси, сократилось более чем на 3%. Такие данные были предоставлены статистической службой на основании сведений, полученных из Единого государственного регистра.

Что касается юридических лиц, то в этом направлении цифры по сравнению с предыдущим годом практически не изменились (наблюдается незначительный рост количества на уровне 0,5%). Это свидетельствует о том, что в экономической сфере есть серьёзные проблемы.

Как утверждают представители бизнеса, причиной такой ситуации является высокий уровень коррупции и давление на МСП со стороны государства. Несмотря на то, что на протяжении 2016 года в законодательную базу, регулирующую деятельность представителей малого и среднего бизнеса, вносились изменения, на практике послабления не произошло.

Такая ситуация негативно скажется на экономике, поскольку часть предпринимателей просто переведут свой бизнес в тень, что снизит налоговые поступления в бюджет. Избежать этого можно, если снизить уровень участия государства в экономических процессах и основательно подойти к трансформации законодательной базы.

Другие новости