В Казахстане планируют улучшить бизнес-среду

06.02.2017

Вопросы предпринимательства стоят в Казахстане достаточно остро. На данный момент количество лиц, которые относятся к категории активных работоспособных, но являются самозанятыми, составляет более 2 млн. человек. Другая часть потенциальных представителей бизнеса не зарегистрирована вообще.

Правительство страны всерьёз обеспокоилось таким положением дел, поэтому в ближайшем будущем будут предприняты меры по нормализации ситуации и разработке программы поддержки МСП. Согласно планам, уже к 2050 году вклад представителей малого и среднего бизнеса в ВВП должен составить до 50%.

Новая программа позволит вывести предпринимательство в Казахстане на новый уровень. Упор будет сделан на то, что МСП не только смогут успешно заниматься бизнесом, но и выступят в качестве источника появления новых рабочих мест. Это должно положительно сказаться на уровне жизни населения, а также стимулировать людей к получению профильного образования, ведь спрос на квалифицированные кадры будет расти.

Основами улучшения бизнес-климата станут выгодные продукты по микрокредитованию, разработка программ для курсов по обучению ведению бизнеса, уменьшение количества требований к предпринимателям со стороны органов надзора и контроля. В правительстве уверены, что уже на ранних этапах реализации программы количество ИП и юрлиц в ЕГРЮЛ увеличится.

Другие новости