ФНС раскроет часть информации о компаниях

13.02.2017

С 1 июля 2017 года вступят в силу изменения, которые существенно трансформируют понятие коммерческой тайны. В частности, данные о численности штата компаний, доходах и расходах, сведения об уплате налогов и ряд других данных будет предоставляться в открытом доступе на официальном сайте ФНС. По-прежнему засекреченной останется только та информация, которая представляет собой государственную тайну.

Специалисты подчёркивают, что публикация указанных сведений является действительно необходимой мерой. Поскольку количество предпринимателей, которые заключили сделку с недобросовестным контрагентом, остаётся значительным, нужно предпринимать шаги по расширению возможностей для проверки бизнес-партнёров.

Чтобы оценить благонадёжность предпринимателя, можно использовать разные источники, в частности − базы ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Иногда информации, которая в них указана, недостаточно для понимания ситуации. В таком случае источником данных станет сайт ФНС. Благодаря ресурсу должно уменьшиться количество сомнительных сделок и купироваться отмывание денег через фирмы-однодневки.

Другие новости