Минфин ограничит манипулирование ценами

13.06.2007

Минфин подготовил поправки в НК РФ, направленные против манипулирования ценами для минимизации налогов.

Основной целью законопроекта является упорядочение и повышение эффективности налогового контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов при применении трансфертного ценообразования.

Действие законопроекта распространяется на организации и физических лиц, которые совершают контролируемые сделки, предусмотренные законопроектом, а также на налоговые и таможенные органы.

Законопроектом предусматривается признать утратившими силу статьи 20 и 40 НК РФ и одновременно дополнить часть первую НК РФ разделом, регулирующим соответствующие правоотношения (раздел V1 «Взаимозависимые лица. Определение цен для целей налогообложения. Контролируемые сделки»).

Предусматривается сохранить основной принцип о признании взаимозависимыми лицами для целей налогообложения лиц, одно из которых самостоятельно, совместно с другими лицами или через других лиц может оказывать влияние на условия или результаты сделок, совершаемых другим лицом.

Кроме того, документ устанавливает обязанность налогоплательщика представлять в налоговые органы сведения о контролируемых сделках, если доход, расход от контролируемой сделки либо сумма доходов и расходов от нескольких контролируемых сделок превышает один миллион рублей.

Предполагается, что с 2010 года между налогоплательщиками и налоговыми органами могут быть заключены предварительные соглашения о ценообразовании.
Прикрепленные файлы:
проект_закона_090607-1.doc проект_закона_090607-1.doc 164 Kb

http://www.klerk.ru

Другие новости