За увеличение уставного капитала придется заплатить

15.06.2007

Минфин посчитал, что при увеличении уставного капитала общества за счет чистой прибыли у его акционеров–физических лиц возникает обязанность платить подоходный налог. Эксперты решением ведомства недовольны.

При увеличении уставного капитала общества за счет чистой прибыли у его акционеров–физических лиц возникает обязанность платить подоходный налог. Такое мнение Минфина изложено в Письме от 28.04.2007 г. N 03-04-06-01/133.

Эксперты считают, что такие разъяснения затронут интересы акционеров компаний, вынужденных увеличивать уставный капитал до устанавливаемых законом пороговых значений.

К таким компаниям относятся:
- банки, которые для получения лицензии с 1 января 2007 года должны обладать капиталом в размере не менее 5 млн евро;

- страховые компании, чей минимальный капитал в зависимости от вида деятельности с 1 июля 2006 года установлен в размере от 30 млн до 120 млн руб.;

- фирмы, реализующие алкоголь - закон города Москвы о лицензировании продажи алкоголя разрешает заниматься этим видом деятельности лишь обладателям уставного капитала размером свыше 1 млн руб.;

- АО, выпускающие облигации - объем их выпуска, как правило, не должен превышать уставный капитал.

Впрочем, по словам директора по налоговому консалтингу компании "БДО Юникон" Ларисы Антоненко, тем кому придется платить налог, рассчитать его будет нелегко: "В письме указано, что стоимость дополнительно полученных акций должна рассчитываться исходя из величины распределяемых фондов специального назначения. Однако конкретный порядок применения в данной ситуации ст. 40 НК РФ не раскрыт".

Как заявил исполнительный директор "МЦФЭР-консалтинг" Станислав Джаарбеков: "Создается абсурдная ситуация, приводящая к дискриминации акционеров–физических лиц. В случае увеличения уставного капитала за счет чистой прибыли цена пакета акций, как правило, не меняется. Благосостояние акционера не увеличивается, и налог платить не с чего". Кроме того, сказал Джаарбеков, "совершенно непонятно, как следует определять сумму налога, если увеличение капитала происходит путем простого увеличения номинала акций". Сообщает газета "КоммерсантЪ".

http://www.klerk.ru

Другие новости