Восстановление экономики ЕС: какие перспективы?

20.07.2020

Пандемия коронавируса привела к существенному падению экономических показателей во всём мире. Страны Евросоюза не стали исключением. Сейчас ведётся масштабная работа по восстановлению экономики, решаются вопросы финансирования, предлагаются сценарии государственной поддержки предпринимателей.

Несмотря на все старания представителей власти, эксперты дают неутешительные прогнозы. Так, специалисты МВФ считают, что показатель валового внутреннего продукта Евросоюза сможет вернуться к докризисному уровню не ранее 2022 года. Впрочем, ситуация может улучшиться в том случае, если будет разработана вакцина для борьбы с коронавирусом.

Ожидается, что экономический спад к концу текущего года составит 9,3%. Это неизбежно повлечёт за собой масштабные структурные изменения на разных уровнях. Представителям власти и владельцам компаний необходимо будет разработать план действий, который позволит эффективно работать при соблюдении вынужденных санитарных мер.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Европа по-прежнему остаётся привлекательной площадкой для открытия бизнеса. Чтобы выход на рынок был успешным, нужно заручиться поддержкой надёжных партнёров. Проверить контрагентов на добросовестность можно, в частности, изучив выписку из торгового реестра.

Другие новости