Сенаторы одобрили поправки в НК РФ

12.07.2007

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».

Законом введены дополнительные налоговые льготы по единому социальному налогу, налогам на доходы физических лиц, на прибыль и имущество организаций.

Законом уточняются особенности признания доходов и расходов при приобретении предприятий как имущественного комплекса, особенности налогообложения срочных сделок, особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам в банках, решаются вопросы устранения двойного налогообложения, уточняются вопросы налогообложения обособленных подразделений, уточняются размеры государственных пошлин, взимаемых за отдельные действия в отношении некоторых транспортных средств.

Уточняется вопрос определения налоговой базы при осуществлении обязательного страхования жизни, личного и пенсионного страхования. Также уточняются вопросы применения отдельных налоговых вычетов.

В документе уточнен порядок определения налоговой базы по операциям с закладными, как с одним из видов ценных бумаг, а также увеличена в два раза первоначальная стоимость легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов для расчета сумм амортизации.

Законом предлагается не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций суммы НДС, которые подлежат налоговому вычету у принимающей организации при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, товариществ, паевых взносов, паевые фонды кооперативов.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

http://www.klerk.ru

Другие новости