Решение проблемы с администрированием НДС - введение электронных счетов-фактур

16.07.2007

Глава Минэкономразвития Герман Греф видит решение проблемы с администрированием НДС в введении электронных счетов-фактур и принятии комплекса мер по борьбе с фирмами-однодневками. Об этом он заявил журналистам.

"С администрированием НДС надо что-то делать. Но не думаю, что предложение о замене его налогом с продаж имеет будущее", — считает министр.

Отвечая на вопрос, может ли быть снижена ставка НДС в будущем, Г.Греф сказал, что снижение ставки — это не столь важно как администрирование налога. "Это вопрос непростой, система сложная, но другого пути я не вижу", — пояснил Г.Греф.

В связи с этим он высказался за введение электронных счетов-фактур по этому налогу.

Кроме того, по словам Г.Грефа, уже подготовлен и согласован комплекс мер по борьбе с фирмами-однодневками. В ближайшее время этот пакет документов будет внесен в правительство. Эти меры предполагают усиление ответственности за регистрацию фирм-однодневок.

Г.Греф также сообщил, что подписал заявление об уходе своего заместителя Андрея Шаронова и внес на рассмотрение премьер-министра кандидатуру нового заместителя. Об этом он заявил журналистам. "Заявление я уже подписал и внес кандидатуру нового зама", — сказал Г.Греф. Он не назвал, кого планирует на этот пост.

Отставка и назначение заместителя министра осуществляется распоряжением правительства.

 ИА «Альянс Медиа»

Другие новости