Число юрлиц растет быстрее, чем их успевают закрывать налоговики

14.02.2007

Количество действующих российских юридических лиц на 1 января 2007 составило 3,361 млн – эти данные вчера обнародовала Федеральная налоговая служба. Из объявленных вчера налоговиками цифр наибольший интерес представляют данные о динамике "рождаемости" компаний: по данным ФНС, за минувший год появились 468 тыс. новых юридических лиц, 348 тыс. организаций за этот период прекратили свое существование. В каждый из примерно 250 рабочих дней в 2006 году регистрировались 1,9 тыс. фирм, прекращали свою деятельность – 1,4 тыс. Таким образом, ежедневно в России становится на 500 юридических лиц больше.

ФНС такой прирост экономической активности отнюдь не радует. Как ранее заявлял руководитель службы Анатолий Сердюков, "более половины новых юрлиц в стране создаются с целью уклонения от налогов". Косвенно это подтверждается другими данными налоговой статистики: на 1 октября 2006 года отчетность в ФНС не сдали (задержка год и более) 1,175 млн организаций, или треть от существующих. Именно эти фирмы, в нарушение законодательства не сдающие никакой, даже "нулевой" отчетности, в ФНС и считают "однодневками".

В 2005 году у налоговиков появилось средство, позволяющее им ликвидировать компании, не ведущие деятельности. Речь идет о праве на внесудебное исключение "мертвых" юридических лиц из единого госреестра ЕГРЮЛ. В 2006 году налоговики этим правом пользовались достаточно активно, вычеркнув из реестра 255 тыс. организаций. Однако такой способ налоговики готовы применять только в отношении компаний, не имеющих долгов перед бюджетом. Компании же с долгами (среди не сдающих отчетность фирм на 1 января 2007 года, по оценке ФНС, таких было 315 тыс.) налоговики ликвидируют только через судебные процедуры. Однако 20 декабря 2006 года Высший арбитражный суд фактически отказал налоговым органам в праве обращаться в суды с подобными исками, решив, что они должны ликвидировать недействующие компании административным исключением из реестра даже при наличии налоговых долгов.

Столкнувшись с этой проблемой ликвидации брошенных "однодневок", в ФНС сейчас лоббируют внесение поправок в закон о госрегистрации юридических лиц, для того чтобы перехватывать фирмы-пустышки еще на этапе их создания. Напомним, что сейчас на всю процедуру регистрации закон отводит налоговикам всего пять дней. Однако согласно заявлению замглавы ФНС Татьяны Шевцовой, сделанному ею в декабре 2006 года на съезде Российского союза налогоплательщиков, служба просит правительство увеличить этот срок. Речь идет о внесении в законодательство поправок, предоставляющих ФНС право на срок до 20 дней приостановить регистрацию для проведения более детальной проверки представленных ей документов. Эти предложения, проходящие сейчас процедуру ведомственных согласований, могут быть внесены в правительство уже в марте-апреле 2007 года.

Источник материала: ИА «Альянс Медиа»

Другие новости