Аудиторы будут осторожнее выбирать клиентов

20.07.2007

Аудиторы сходятся во мнении, что разбирательство ФНС и «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» окажет серьезное влияние на практику взаимоотношения аудиторов и их клиентов.

Как сообщили в «BKR-интерком-аудит», в случае, если инспекторы продолжат практику судебных тяжб с аудиторами, выдавшими положительные заключения тем, к кому в дальнейшем появились налоговые претензии, то аудиторы будут вынуждены стать более разборчивыми в выборе клиентов.

«Перед подписанием договора об аудите должна проводиться проверка компании по данным открытых источников», – предполагают в компании.

Генеральный директор ООО «РосАудит» Людмила Алехина сообщила, что свои возможные риски аудиторы будут закладывать в цену услуг.

Алехина также отметила, что аудиторы будут более осторожно подходить к составлению письменной информации руководству компаний об ошибках в отчетности, поскольку это официальный документ.

«Скорее всего, аудиторы будут лишь устно сообщать о схемах и их последствиях», – говорит Алехина.

Тем не менее, как заявила Юлия Емельянова из «BKR-интерком-аудит», аудиторы и сегодня практически не выдают отрицательных заключений: «Выдача отрицательного заключения – это почти стопроцентная потеря клиента. Только если он категорически отказывается учесть наши замечания и внести изменения в отчетность, мы вынуждены выдавать отрицательные заключения. Если в ходе аудита обнаруживается, что компания использует сплошные схемы, то лучше расторгнуть с ней договор».
По материалам Учет, налоги, право

http://www.klerk.ru

Другие новости