Вексельные схемы объявлены вне закона

10.08.2007

Фирмам, действующим на рынке строительства и продажи имущества, следует быть начеку. Отныне практически любой желающий, будь то недовольный клиент или затаивший обиду деловой партнер, может изрядно подпортить их репутацию или даже полностью заморозить производственный процесс. Дело в том, что специалисты ФНС опубликовали на своем официальном сайте обращение, в котором призывают граждан делиться с инспекторами информацией о компаниях, применяющих в данном сегменте рынка различные уклонистские схемы. Проанализировав полученные данные, налоговики обещают инициировать «ряд действий, которые заставят компании увеличить прозрачность своей деятельности» и вернуть отношения в русло действующего законодательства.

Авторы послания поясняют, что подобный призыв к бдительности вызван участившимися в последнее время случаями «оптимизации» налоговой нагрузки, например, за счет вексельных схем продаж квартир. Суть их состоит в следующем: гражданам и юрлицам, желающим купить квартиру, риэлтор предлагает заключить договор инвестирования в строительство жилья и приобрести векселя у определенных зависимых организаций, а затем передать их в качестве оплаты по договорам инвестирования. Потом договор инвестирования расторгается и вместо него заключается договор об уступке прав требования на квартиры. По оценкам независимых экспертов, подобные схемы используются в 40 процентах сделок с новостройками.

О каком-либо вознаграждении «доброжелателям» речь не идет. Единственное, что им гарантируется, так это полная конфиденциальность. Но, как показывает опыт, «общественным контролерам» обычно достаточно и этого.

Федеральное Агентство Финансовой Информации

Другие новости