Московские налогоплательщики бегут в Петербург

24.08.2007

По данным УФНС по Санкт-Петербургу, уходя от жесткого налогового администрирования, "мигрировать" в Петербург начинают не только крупные, но и средние московские налогоплательщики.

Только в первой половине 2007 года из Москвы в Петербург переехало около 40 компаний, при этом их число растет.

"Компании фактически вынуждены бежать в более либеральный по сравнению с Москвой регион. Хотя еще совсем недавно идея регистрации в Петербурге при ведении реального бизнеса в Москве воспринималась скорее как дань моде", - говорит адвокат юридической фирмы "Жигачев и Христофоров" Владимир Горбенко.

"Представители компаний, перерегистрировавшихся в Петербурге, действительно говорят, что система налогового администрирования в нашем городе кардинально отличается от столичной. В частности, это касается возврата НДС: в Петербурге это происходит гораздо быстрее, нет никаких поборов, намеков на откаты. Это же касается ситуации с рассмотрением споров в арбитражных судах – претензий к их ангажированности, как в Москве, у нас я не слышал", -  отметил вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Сообщает газета "Деловой Петербург".

http://www.klerk.ru

Другие новости