В РФ стали чаще сажать налоговых агентов

11.09.2007

По данным МВД, в России быстро растет число лиц, осужденных по ст. 199.1 УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента". За семь месяцев 2007 года число судебных приговоров, вынесенных по этой статье, по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилось на 64%.

При этом число лиц, осужденных по статье "Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации", выросло всего на 10%. Количество привлеченных за неуплату обязательных платежей физлиц сократилось на 3%.

По мнению экспертов, увеличение числа наказанных налоговых агентов произошло благодаря постановлению ВС РФ №64, в котором судьи разъяснили, что личный интерес главбуха или директора, который нужно доказать силовикам - это не только прямое присвоение предназначенных бюджету средств, но и стремление извлечь выгоду неимущественного характера, "которая может быть обусловлена такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса".

Под такую расширенную трактовку закона теперь можно подвести самую разнообразную практику. Сообщает газета "КоммерсантЪ".

http://www.klerk.ru

Другие новости