Зарегистрированно новое ПБУ 11/2008

04.06.2008

Минюст России зарегистрировал Новое положение по бухгалтерскому учету – ПБУ 11/2008 «Информация о связанных сторонах», утвержденное приказом Минфина России от 29 апреля 2008 г. № 48н. Оно заменит ныне действующее ПБУ 11/2000 «Информация об аффилированных лицах», принятое еще в 2000 году. Чуть позже текст документа будет обнародован в разделе "Документы".

По словам главного редактора издательства "Гарант-Пресс" (журнал "Актуальная бухгалтерия") Владимира Верещаки, одним из плюсов нового ПБУ является то, что оно должно применяться начиная с отчетности за 2008 год. Причем не с текущей, а годовой. Поэтому все нововведения Положения нужно учитывать лишь в 2009 году (то есть при подготовке отчетности за 2008 год).

"Обычно Минфин не столь лоялен, -отмечает эксперт. - Принимая то или иное ПБУ со значительным опозданием финансисты требуют его применять уже с первого квартала".

По словам Владимира Верещаки, малым предприятиям повезло. Они могут не использовать Положение в работе. Однако, исключение сделано для тех из них, которые обязаны публиковать отчетность. Им использовать ПБУ придется. Всех обязанных применять Положение порадует одна норма. В отличии от, например, ПБУ 18/02, по новому Положению никаких специальных записей в бухгалтерском учете делать не следует. Поэтому оно никак не повлияет на данные, которые отражают во всех формах бухгалтерской отчетности (формы ? 1, 2, 3, 4 и 5).

Вся необходимая информация должна указываться лишь в пояснительной записке. А ее предоставляют по итогам года. Что же вписать в пояснительную записку? В ней указывают (причем отдельным разделом) все операции, которые проведены с зависимыми, дочерними, преобладающими и т. п. лицами. В частности по сделкам купли продажи имущества, выдачи и получению займов, передачу и получение имущества в уставный капитал и т. д. В записке, в частности, отражают виды операций, их объемы, условия и сроки проведения.

При этом, как установлено новым ПБУ, компании нужно вести отдельный аналитический учет операций с упомянутыми лицами.

http://www.klerk.ru

Другие новости