Президиум ВАС об отягощающих обстоятельствах

19.06.2008

Увеличение размера штрафа на 100 процентов за несообщение об открытии счета возможно лишь случае, когда лицо, привлекаемое к ответственности с учетом отягчающего ответственность обстоятельства, совершило правонарушение после привлечения его к ответственности за аналогичное правонарушение. Если же организация ранее не привлекалась к ответственности за подобное деяние, то наложение санкций в двойном размере неправомерно. Такой вывод сделал Президиум ВАС РФ в недавно обнародованном постановлении от 1 апреля 2008 г. 15557/07.

По словам старшего юрисконсульта ФБК-Право Анны Легейда, в данном деле организация в один день открыла несколько счетов в банке, о чем не уведомила ИФНС. В итоге налоговики составили акты, обнаружив нарушение. Затем в один день вынесли решение о привлечении к ответственности за не сообщение об открытии одного счета, в другой день - других счетов. Появление нескольких решений дало возможность налоговикам говорить о взыскании с организации штрафа в размере 5000 рублей за не сообщение об открытии одного счета и дополнительно 10 000 рублей ( т.е. штрафа в двойном размере по п.2 ст.112 НК РФ) за не сообщение об открытии других.

Такие случаи, к сожалению, не единичны, отметила эксперт. Например, в ФАС Волго-Вятского округа рассматривалось схожее дело и судьи пришли к тому же мнению, что и в Президиуме ВАС - в данном случае нельзя говорить о повтором совершении правонарушения, поскольку на момент его совершения организация не была еще привлечена к налоговой ответственности. Следовательно, штраф не может быть более 5000 рублей.

Так что комментируемое постановление должно поставить точку в данном споре, так как есть надежда, что в налоговых органах данное дело не останется незамеченным.

http://www.klerk.ru

Другие новости