Досудебный порядок рассмотрения споров надо прописать в НК РФ

18.07.2008

ФНС считает необходимым внести изменения в НК РФ, регламентирующие производство по рассмотрению налоговыми органами споров в досудебном порядке.

Как говорится в Письме ФНС РФ от 02/06/2008 № ММ-9-3/63,подписанном главой ведомства михаилом Мокрецовым, итоги работы налоговиков в 2006 и 2007 годах свидетельствуют о том, что все больше заявителей отдают предпочтение досудебной процедуре урегулирования налогового спора, а не обращаются сразу в суд - темп роста жалоб, рассматриваемых в досудебном порядке, в 4 раза выше темпа роста жалоб, рассматриваемых в судах.

Однако сейчас, при том, что с 2009 года вводится обязательная процедура досудебного обжалования решения налогового органа, вынесенного по результатам проверки, в Кодексе отсутствует ряд норм устанавливающих процессуальный порядок досудебного рассмотрения и урегулирования жалоб.

К таковым относятся отсутствие в Налоговом кодексе четкого, исчерпывающего порядка осуществления налоговыми органами производства по досудебному рассмотрению жалоб.

http://www.klerk.ru

Другие новости