ВАС растолковал особенности применения статьи 169 ГК РФ

05.08.2008

Налоговики могут подавать иски о признании сделок недействительными по налоговым делам, но их требования должны быть направлены на поступление в бюджет налогов, а не всего полученного по сделке.

Такое мнение высказал ВАС РФ в разъяснении «О некоторых вопросах, возникших при толковании постановления Пленума ВАС РФ от 10 апреля 2008 г. № 22 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с применением статьи 169 ГК РФ».

«Нередко утверждается, что Пленум ВАС РФ якобы ограничил полномочия налоговых органов, предоставленные им абзацем четвертым п. 11 ст. 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ», и, кроме того, вопреки мнению КС РФ, высказанному им в Определениях от 8 июня 2004 г. № 226-О 1, № 227-О 2и № 225-О 3, признал уклонение от уплаты налогов не затрагивающим основы правопорядка и нравственности», - говорится в разъяснении суда.

ВАС указал, что Постановление №22 в целом не содержит каких-либо суждений по поводу правовой квалификации сделок, совершенных с целью уклонения от уплаты налогов.

Налоговые органы могут использовать право на предъявление исков о признании сделок недействительными и в рамках выполнения ими задачи по контролю за соблюдением налогового законодательства и за полнотой налоговых поступлений. Однако при этом они полномочны предъявлять только такие требования, удовлетворение которых способствует поступлению в бюджет налогов.

Прикрепленные файлы:
raz'yasnenie_vas_rf.doc raz'yasnenie_vas_rf.doc 62 Kb

http://www.klerk.ru

Другие новости