12-й критерий самостоятельной оценки налоговых рисков

09.10.2008

В 2007 году ФНС опубликовала 11 Критериев самостоятельной оценки рисков, которые фактически являются критериями отбора для проведения выездных проверок. Недавно ФНС подготовила новый, 12-й критерий - «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском».

В рамках этого критерия ФНС планирует публикацию наиболее распространенных «схем» (способов) ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.

Критерий «Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском» и рекомендации по оценке налоговых рисков будут опубликованы налоговой службой утверждения соответствующего приказа ФНС.

Как сообщили в ФНС, план выездных налоговых проверок на 2008 год» на 90 процентов состоит из организаций, показатели финансово-хозяйственной деятельности которых отклоняются от опубликованных критериев. План выездных налоговых проверок на 2009 год будет сформирован аналогичным образом, уже с учетом 12го критерия.

http://www.klerk.ru

Другие новости