Дума добавила штрафов банкам и налоговикам

25.11.2008

Госдума пересмотрела ряд штрафов в отношении банков. Штраф за открытие счета без уведомления о постановке на учет в налоговом органе предполагается увеличить вдвое - до 20 тысяч рублей. Удвоение штрафа предусматривается и за несообщение в установленный срок в налоговый орган о закрытии счета или об изменении реквизитов счета. Этот штраф увеличивается с 20 до 40 тысяч рублей.

Кроме того, впервые в законодательстве прописана норма о ответственности налоговых органов за нарушение срока разблокирования счетов налогоплательщиков. Сейчас налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, которые нарушают сроки отчетности или уплаты налогов. При этом налогоплательщики неоднократно жаловались на то, что налоговики блокируют счета буквально на следующий день, а разблокировать счет удается далеко не сразу.

В соответствии с принятыми поправками, в случае нарушения срока разблокирования банковского счета налогоплательщика-организации налоговые органы будут обязаны уплачивать проценты за каждый календарный день нарушения этого срока. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, пишут "Ведомости". 

http://www.klerk.ru

Другие новости