Законопроект о защите при проверках готов ко второму чтению

12.12.2008

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении проект федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

 «Законопроект ко второму чтению приобрел сбалансированность в вопросе защиты прав потребителей и бизнеса. Весь российский бизнес ждет этот законопроект. Он закладывает базу для правовых изменений в сфере поддержки свободного развития предпринимательства», - рассказал председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Прежде всего, будет осуществляться документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от осуществляемой ими деятельности. В отношении одного предпринимателя проверка будет проводиться раз в три года, причем проверять по одним требованиям будет только один орган.

В законопроекте установлен общий срок проверки, который не может превышать 20 рабочих дней. Срок проведения проверки в отношении одного субъекта малого предпринимательства не может превышать пятьдесят часов для малых предприятий и пятнадцать часов для микропредприятий в год.

Каждый предприниматель после того, как Генеральная прокуратура сформирует сводный план плановых проверок, сможет с ним ознакомиться на сайте Генпрокуратуры РФ.

http://www.klerk.ru

Другие новости