Минфин пересмотрел правила фискальных отсрочек

27.04.2009

Возобновить практически недействующие сейчас нормы НК о предоставлении бизнесу налоговых отсрочек и рассрочек Минфин пообещал в недавно направленных правительству "Основных направлениях налоговой политики на 2010-2012 годы".

Минфин опубликовал законопроект поправок главы 9 Налогового кодекса, упрощающий порядок реструктуризации налоговых долгов и направил его на согласование ведомствам.

В законопроекте разъясняется, как ФНС следует определять степень угрозы банкротства в случае выплаты налоговых долгов. Ее предложено устанавливать по результатам анализа финансового состояния компании, проводимого налоговым органом по методике, которая подготовлена Минэкономразвития.

Также законопроект уточняет, что именно следует понимать под недофинансированием бюджета, и вводит новое основание для отсрочки — «возникновение неблагоприятных социально-экономических последствий» из-за единовременной уплаты долга.

Предлагается увеличить размер инвестиционного налогового кредита. В соответствии с внесенными поправками, кредит можно будет получить на полную стоимость приобретенного компанией оборудования.

http://www.klerk.ru


Другие новости