Юрлицо и его руководитель признаются взаимозависимыми лицами

17.06.2009

Минфин в письме № 03-02-08-45 от 01.06.2009 разъясняет особенности определения доходов от оказания физическим лицом услуги по сдаче в аренду автомобиля юридическому лицу.

В документе отмечается, что по общему правилу для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, пока не доказано обратное, что эта цена не соответствует уровню рыночных цен.

В этой связи налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами. При этом согласно решению президиума ВАС РФ взаимозависимыми лицами признаются юридическое лицо и его руководитель.

Таким образом, в случаях, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночных налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

http://www.klerk.ru

Другие новости