Комиссионные от иностранной организации облагаются НДС

05.08.2009

Минфин РФ в своем письме № 03-07-08/154 от 16.07.2009 комментирует особенности применении НДС в отношении посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации на основании договора комиссии.

При этом рассматривается ситуация, в которой организация (комиссионер) получила комиссионное вознаграждение от иностранной компании (комитента), не осуществляющей деятельность на территории РФ, за поставку импортного оборудования в Республику Казахстан без ввоза на территорию РФ.

Вместе с тем, для обсуждения существенных условий сделки, подписания договора комиссии и договора поставки, приемки и проверки оборудования, подписания отчета о выполненной работе по договору комиссии и акта об оказанных посреднических услугах были командированы сотрудники комиссионера за рубеж.

Ведомство отмечает, что в этом случае местом реализации посреднических услуг, оказываемых российской организацией иностранной организации на основании договора комиссии, является территория РФ, и, соответственно, такие услуги признаются объектом налогообложения НДС.

Кроме того, при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договора комиссии налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком в виде вознаграждения за исполнение указанного договора.

Данные операции подлежат налогообложению НДС по ставке в размере 18%.

http://www.klerk.ru

Другие новости