Заявление о постановке на учет можно будет направить через Интернет

21.09.2009

Руководитель ФНС РФ Михаил Мокрецов сообщил, что к концу года будет реализована возможность направления заявления о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства через Интернет. Также через Интернет будет направляться уведомление о результатах его рассмотрения с указанием даты и времени получения свидетельства в налоговом органе по месту жительства, передает пресс-служба УФНС Пермского края.

В дальнейшем, с учетом развития информационных систем налоговых органов, будет обеспечена возможность получения свидетельства в любом налоговом органе, удобном для заявителя.

Таким образом, двукратное обращение в налоговый орган (для подачи заявления, а затем для получения свидетельства) превращается в однократное обращение — только для личного получения свидетельства, оформленного на бланке.

Также в настоящее время проводится работа по обеспечению возможности для юридических лиц, имеющих ЭЦП, запросить через Интернет сведения о себе из ЕГРЮЛ и получить выписку в электронном виде. Выписка направляется на электронный адрес заявителя. При этом она будет подписана ЭЦП должностного лица регистрирующего органа, то есть будет являться полноценным документом.


Другие новости