Депутаты смягчили ответственность за налоговые правонарушения

25.12.2009

Депутаты Госдумы утвердили законопроект о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ об изменении условий привлечения к уголовной ответственности за налоговые правонарушения.

Поправки в Налоговый кодекс РФ призваны более четко сформулировать условия и процедуру передачи налоговыми органами материалов в органы внутренних дел.

В настоящее время статья 32 Налогового кодекса РФ предусматривает обязанность налоговых органов направлять материалы в органы внутренних дел, если налогоплательщик не уплатил сумму выявленной недоимки в размере, позволяющем предполагать факт совершения налогового преступления, зачастую даже без подтверждения факта и суммы недоимки в рамках предусмотренных законом мероприятий налогового контроля.

В связи с этим законопроект исключает возможность возбуждения уголовных дел только по формальному признаку наличия недоимки без установления факта совершения правонарушения, а также устраняет обязанность налогового органа направлять материалы в органы внутренних дел при уплате лицом недоимки, пеней и штрафов в полном объеме.

Поправки в Уголовный кодекс призваны изменить условия привлечения к уголовной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства о налогах и сборах. Прежде всего, речь идет о пределах, определяющих размер недоимки по налогам и сборам, который определяет признаки объективной стороны преступления.

Существующие количественные показатели сумм неуплаченных налогов и сборов, были установлены еще шесть лет назад и с тех пор не пересматривались. В результате, отстав от реального уровня развития социально-экономических отношений, такие суммы уже не являются адекватной оценкой уровня степени опасности данных деяний.

Кроме того, предлагается установить, что лицо, впервые привлекаемое к уголовной ответственности за совершение налогового преступления, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью возместило причиненный ущерб.

http://www.klerk.ru

Другие новости