ФТС И ФНС объединят усилия

02.03.2007

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / ФТС вместе ФНС намерены совместными усилиями бороться с незаконным возвратом экспортного НДС. Ведомства собираются создать механизм сквозного контроля лиц, занимающихся внешнеторговой деятельностью.

Как сообщил замглавы ФТС Сергей Шохин, предполагается использовать информационный ресурс, к которому будет обеспечен доступ не только таможенных органов на границе, но и фискальной службы.

Таким образом налоговики будут получать информацию о фактическом вывозе товаров сразу после проведения анализа коллег из ФТС. Шохин считает, что это сильно сократить срок принятия решения о возмещении НДС.

Эксперты оценивают инициативу двух служб с осторожным оптимизмом. С одной стороны такое взаимодействие упростит жизнь предпринимателям, так как сроки проверки документов сильно сократятся. С другой стороны ФТС И ФНС и сейчас при необходимости обмениваются информацией, а сроки возмещения НДС это, как видно, совсем не сокращает.

К тому же прямую передачу сведений из таможни в налоговую службу можно приветствовать только в том случае, если будет отменена обязанность представлять в налоговую документы по статье 165 НК РФ. Иначе налоговики так и будут работать по-старому.

«Если общий информационный ресурс не отменит этой обязанности, то ознакомление с ним фискалов не имеет смысла, поскольку при вынесении решения о возврате НДС они все равно будут ориентироваться на перечень документов из НК», — считает главный юрисконсульт группы компаний «Градиент Альфа» Константин Проничев.

Другие новости