ФНС устанавливает собственные правила налоговых проверок

07.03.2007

 Недавно ФНС РФ обнародовала приказ от 25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892@ о правилах проведения налоговых проверок. Появление приказа связано с поправками в первую часть Налогового кодекса, которые вступили в силу с 1 января. В документе, в частности, сказано, что компании с крупной задолженностью вправе в течение двух месяцев либо расплатиться с бюджетом, либо отстоять свою правоту в суде, и избежать тем самым внимания со стороны правоохранительных органов. Другими словами, налоговики не будут автоматически посылать сведения о фирме в МВД, если ее задолженность превысила полтора миллиона рублей (как было ранее).

В приказе также установлены «исключительные» случаи, в которых инспекторы вправе продлить проверку до шести месяцев. Вот они:

- проверка ведется у крупнейшего налогоплательщика;
- от правоохранительных, контролирующих или других источников получена дополнительная информация о нарушениях и это требует проверки;
- на территории, где проводится проверка, случился пожар, затопление и т. п.;
- у проверяемой организации десять и более подразделений;
- налогоплательщик (или налоговый агент) не представил в срок документы для проверки;
- иные обстоятельства.

Последний пункт - самый значимый. Эксперты уверены, что понятие "иные обстоятельства" применимо абсолютно ко всему. Оно совершенно развязывает руки инспекторов, которые будут стремится каждую проверку растянуть на полгода.

Текст документа содержится в приложенном файле.

По материалам Учет, налоги, право

Прикрепленные файлы:
Приказ ФНС РФ Приказ ФНС РФ 260 Kb

ИА "Клерк.Ру".

Другие новости