Уступку права требования приравняли к товару

12.03.2007

Судьи Высшего арбитражного суда в очередной раз подтвердили, что касса — это серьезно. Если компания принимает деньги от физлиц, она обязана выдать кассовый чек, даже в том случае, если "товаром" является уступка права требования.

Судьи ВАС РФ рассмотрели дело компании МИАН, которая в суде оспорила штраф за неприменение ККТ. Все три судебные инстанции до ВАС РФ признали штраф незаконным, поскольку гражданка заплатила МИАНу денежную сумму, оформленную приходным кассовым ордером, которую впоследствии компания должна перечислить доверителю по договору об уступке права требования с вычетом одного процента, составляющего оплату услуг агента. При этом судьи приняли во внимание разъяснения ФНС РФ, содержащиеся в письме от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115. В письме, в частности, сказано, что кассовая техника применяется только при реализации (товаров, работ, услуг), а все прочие операции — возврат займа, передача денег от клиента брокеру (и вообще любых денег при посреднических договорах) и т.п. — не должны подтверждаться кассовым чеком.

Но судьи ВАС РФ отменили прежние судебные решения и признали правомерность штрафа. Они указали, что то обстоятельство, что МИАН осуществлял наличные денежные расчеты на основании агентского договора само по себе не освобождает его от публичной обязанности применять ККТ. А ссылка судов на письмо ФНС и вовсе является неправомерной, так как названное письмо не является нормативным правовым актом и разъяснения, содержащиеся в нем, даны по конкретному запросу, не имеющему отношения к обстоятельствам настоящего дела. (Постановление ВАС РФ от 5 декабря 2006 г. № 9803/06).

Источник материала: ИА «Альянс Медиа

Другие новости