Экономика Казахстана поднимает голову

15.08.2016

Специалисты Всемирного банка дали достаточно положительные прогнозы относительно восстановления экономики Казахстана после финансово-экономического кризиса и существенной девальвации национальной валюты. Эксперты подчёркивают, что в среднесрочной перспективе в стране будут достигнуты достаточно высокие показатели роста по всем экономическим направлениям.

Конечно, есть и определённые риски, не скрывают специалисты. Уровень подъёма будет непосредственно зависеть от состояния мирового финансового рынка, стоимости нефти, а также дальнейшего развития событий в России (экономики РФ и Казахстана тесно связаны).

Позитивно повлиять на улучшение экономической ситуации могут начало разработки Кашаганского месторождения (нефтегазовый шельф), полный переход к денежно-кредитному режиму нового образца, а также успешная реализация государственной программы, направленной на активное развитие и поддержку индустриального сектора.

Согласно прогнозам экспертов 2016 год станет отправной точкой для экономического роста. Существенные изменения экономических показателей ожидается увидеть к 2020 году. К тому моменту будет проведено большинство реформ, направленных на снижение влияния государства на бизнес.

Другие новости