При аресте счетов и имущества должника его обязательства не относят к безнадежным

11.11.2009

Минфин РФ в письме № 03-03-06/1/687 от 23.10.2009 приводит комментарии о порядке списания в целях налогообложения прибыли организаций безнадежной задолженности, в случае, если исполнение Решения суда в принудительном порядке задолженности не представляется возможным, т.к. в отношении Генерального директора организации должника возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, вследствие чего имущество и счета компании находятся под арестом.

В письме отмечается, что арест имущества должника в связи с возбуждением уголовного дела против последнего, а также постановление следователя о признании кредитора потерпевшим (гражданским истцом) не прекращают исполнение обязательства, вследствие чего данное обязательство не имеет признаков безнадежного.

Вместе с тем, сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

В этой связи, налогоплательщик, имеющий сомнительную задолженность, вправе на последнее число отчетного (налогового) периода сформировать в отношении нее резерв по сомнительным долгам, а расходы по формированию такого резерва отразить в составе внереализационных расходов.

В тот период, когда сомнительная задолженность будет признана безнадежной, налогоплательщик осуществляет списание такой задолженности за счет сумм созданного ранее резерва по сомнительным долгам.

В случае, если сумма созданного резерва меньше суммы безнадежного долга, подлежащего списанию, разница (убыток) подлежит включению в состав внереализационных расходов.

http://www.klerk.ru

Другие новости