Минфин настаивает на повышении ставки страховых взносов только до 32%

15.04.2010

Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, выступая на конференции РСПП, заявил, что Минфин РФ по-прежнему настаивает на необходимости повышения с 1 января 2011 года совокупной ставки страховых взносов на медицинское, пенсионное и социальное страхование до 32% и установлении этой ставки на 1-2 года.

Замминистра отметил: «Минфин и Минэкономразвития полагают, что можно ограничиться повышением страховых ставок не до 34%, а до 32%». При этом, основанием для отсрочки повышения ставки страховых взносов с действующих 26% до 34% является то, что в настоящее время «реформа медицинского страхования».

«Пока мы не очень хорошо понимаем, почему надо тратить эти дополнительные деньги, каким образом они будут израсходованы, а деньги немалые», - пояснил Сергей Шаталов.

При этом представитель Минфина напомнил, что в результате повышения ставки взноса на медицинского страхование на 2% налоговая нагрузка увеличится в год порядка на 230 млрд рублей.

«Мы считаем, что вполне возможно на 1-2 года эти 230 млрд. рублей оставить у бизнеса, пока не будет принято окончательное решение», - добавил Сергей Шаталов.

Другие новости