Правительство РФ выступило против расширения перечня затрат, учитываемых при УСН

11.05.2010

Минфин РФ представил отзыв Правительства на проект федерального закона «О внесении изменений в статью 346.16 части второй НК РФ».

Законопроектом предлагается расширить перечень расходов, учитываемых организациями, применяющими УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, дополнив его расходами на добровольное имущественное страхование и расходами на уплату взносов, вкладов и иных платежей, уплачиваемых некоммерческим организациям, если уплата таких платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиков.

Например, осуществляющих уплату вступительных взносов, взносов в компенсационный фонд, регулярных членских взносов в саморегулируемые организации.

Правительство отмечает, что УСН является добровольным режимом налогообложения. При наличии значительного количества расходов налогоплательщик вправе перейти на общую систему налогообложения.

В связи с этим предлагаемые дополнения перечня расходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, не поддерживаются.

http://www.klerk.ru

Другие новости