Счет-фактура, оформленный в условных единицах, не лишает права на вычет по НДС

20.05.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/155 от 28.04.2010 уточняет возможность принятия к вычету НДС предъявленного в счетах-фактурах, составленных в условных единицах по приобретаемым товарам, расчеты по которым производятся в рублях.

В письме отмечается, что при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектами налогообложения, на суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС.

Налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, право на вычеты возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных учетных документов и при наличии счетов-фактур, в том числе оформленных в условных денежных единицах.

При этом условные единицы пересчитываются в рубли по курсу, действующему на дату принятия на учет товаров (работ, услуг).

http://www.klerk.ru

Другие новости