Минфин намерен существенно сократить налоговые льготы

21.06.2010

Министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая  на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума, заявил, что повышение доходов бюджета должно происходить не за счет увеличения налогов, а за счет отмены льгот.

Министр отметил: «Увеличение налоговых сборов в части снижения дефицита, считаю, лучше проводить не за счет повышения налоговых ставок, а за счет расширения налоговой базы, отмены налоговых льгот и улучшения налогового администрирования».

При этом министр отметил, что в последние годы правительство РФ ввело довольно значительное количество льгот, а увеличение доходов бюджета было обеспечено, в основном, за счет роста цен на нефть. «Последние годы мы много ввели льгот, хотя, по сути, они являются квазирасходами бюджета. В частности, на цели здравоохранения и образования», - пояснил глава Минфина.

«В наших новых государственных программах, которые мы начнем принимать при обсуждении бюджета, мы будем оценивать те ресурсы, которые будут использоваться на их выполнение, в том числе и за счет налоговых льгот», - добавил министр.

По словам Алексея Кудрина, неэффективные льготы и часть налоговых льгот, связанных с «неприоритетными сферами», нужно будет отменять.

http://www.klerk.ru

Другие новости