Минфин приводит порядок переквалификации процентов по задолженности в дивиденды

21.06.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-08-05 от 14.05.2010 приводит разъяснения, касающиеся расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, а также относительно применения положений российско-кипрского Соглашения об избежании двойного налогообложения.

В письме отмечается, что пунктами 2-4 статьи 269 НК РФ предусмотрен порядок переквалификации процентов в дивиденды в случае, если налогоплательщик - российская организация имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала этой российской организации и если размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией более чем в 3 раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств российского налогоплательщика.

Порядок расчета предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 Кодекса, и коэффициента капитализации приведен в пункте 2 статьи 269 Кодекса.

Согласно пункту 4 статьи 269 Кодекса положительная разница между начисленными процентами и предельными процентами, исчисленными в соответствии с порядком, установленным пунктом 2 статьи 269 Кодекса, приравнивается в целях налогообложения к дивидендам.

Процентный доход, выплачиваемый в таком случае, следует квалифицировать как дивиденды, в том числе и для целей применения положений Соглашения между Правительствами РФ и Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года.

http://www.klerk.ru

Другие новости