Прибыль, перечисленная от дочерней организации, признается дивидендом

16.08.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/485 от 26.07.2010 уточняет порядок налогообложения налогом на прибыль организаций денежных средств, перечисляемых за счет чистой прибыли дочерней организацией - ООО материнской организации, принявшей решение, что дивиденды не выплачиваются.

В письме отмечается, что согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от организации, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада получающей организации.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 43 Кодекса любой доход, полученный участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим участнику  долям в уставном капитале, в целях налогообложения признается дивидендом.

Учитывая изложенное, если выплачиваемые суммы соответствуют критериям, указанным в статье 43 Кодекса, то данные перечисления следует признавать дивидендами, которые подлежат налогообложению налогом на прибыль.

http://www.klerk.ru


Другие новости