Налоговики могут требовать у компаний любые документы

09.04.2007

С 1 января Налоговый кодекс ограничил налоговиков в праве требовать у компаний документы во время камеральных проверок. Но, как показал опрос компаний и налоговых юристов, чиновники научились обходить ограничения.

До 2007 г. при проведении камеральных проверок налоговики могли требовать у компаний любое количество документов. Тем самым проверка правильности заполнения налоговой декларации фактически превращалась в круглогодичную выездную проверку, отмечает партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Вступившие в силу с начала года поправки в Налоговый кодекс разрешают налоговикам требовать лишь указанные в нем документы. Дополнительные документы потребовать можно лишь при проверке НДПИ, НДС и если налогоплательщик пользуется льготами.

Но компаниям, воюющим с налоговиками за каждый вычет НДС, эти поправки пока не помогли. С этого года введена единая декларация по экспортному и внутреннему НДС и документов приходится сдавать даже больше, чем раньше, рассказывает главбух завода ВМС Галина Земскова. При проверке деклараций по НДС налоговики часто требуют любые первичные документы, подтверждает Галина Акчурина из “ФБК-Право”.

Запрос большого количества документов — способ оштрафовать компанию. Ведь она наверняка не успеет собрать их вовремя, говорит Костальгин. Так, потребовав во время выездной проверки у “Дальсвязи” представить 14 млн документов за пять дней и не получив их вовремя, налоговики оштрафовали компанию на 700 млн руб. (по 50 руб. за документ), рассказывает первый вице-президент ФДП Владимир Гладков.

Требование всей первичной документации — нарушение новых правил, уверен адвокат Михаил Орлов. Проводя камеральную проверку декларации по НДС, налоговики могут истребовать у налогоплательщика счета-фактуры, а также документы, предусмотренные ст. 172 кодекса (о налоговых вычетах), сказал “Ведомостям” председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Возможно и такое толкование п. 8 ст. 88 кодекса (о камеральной проверке), при котором документы подлежат представлению, только если налогоплательщик требует возместить налог, полагает Иванов. Если же сумма к возмещению не заявлена, то налоговики, по этому толкованию, не могут затребовать даже счета-фактуры (независимо от размера вычетов), отмечает глава ВАС. А все остальные документы (договоры, акты, товарно-транспортные накладные) налоговики могут требовать только при выездной проверке, полагает Иванов.

Компаниям, у которых при проверке декларации по НДС налоговики требуют слишком много документов, следует идти в суд, полагает гендиректор “Налоговой помощи” Сергей Шаповалов. Он надеется, что ВАС подтвердит мнение Иванова в постановлении пленума, информписьме или в решениях по конкретным делам.

Впрочем, послабления могут выйти компаниям боком. Столкнувшись с проблемами при борьбе со схемами по уходу от налогов из-за недостатка полномочий при камеральных проверках, налоговики будут более активно запрашивать документы у контрагентов проверяемых, допускает Иванов.

Так уже и происходит. Недостающие документы налоговики будут получать у контрагентов проверяемого, сказала недавно “Российскому налоговому курьеру” замруководителя ФНС Татьяна Шевцова. Налоговики могут запросить у банка расширенную выписку по расчетному счету проверяемого, определить его контрагентов, а потом “истребовать у них информацию или документы о конкретной сделке”, сказала Шевцова. До 1 января такие мероприятия назывались “встречной проверкой”, но теперь этого термина в кодексе нет. В результате механизм истребования документов у контрагентов стал более опасным для бизнеса, говорит Орлов: налоговики могут получать сведения не только по конкретным сделкам, а у любого человека, хоть что-то знающего о фирме.

Налоговики часто требуют документы и у партнеров компании, и у нее самой — якобы в связи с проверкой партнеров, отмечает главред “Учет. Налоги. Право” Алексей Стариков. Забыв запросить документы при выездной проверке, налоговики теперь могут получить их в связи с проверкой контрагентов, добавляет он. До 2007 г. компания сталкивалась примерно с одной встречной проверкой по внутреннему НДС за три месяца, а сейчас таких проверок не меньше четырех в месяц, говорит Земскова.

Есть у налоговиков и способ обойти появившийся в кодексе запрет проводить более двух выездных проверок в год, рассказывает Гладков. Например, если налоговики доначисляют соцналог, то компания может уменьшить налогооблагаемую прибыль. Но это повод для повторной проверки, говорит Гладков. Поправки сформулировали и ранее известную истину, что инспектор имеет право на все, резюмирует Шаповалов.

Филипп Стеркин

"Ведомости"

Другие новости