Выполнение письменных разъяснений Минфина исключает вину налогоплательщика

30.11.2010

Минфин РФ в своем письме № 03-03-06/1/684 от 02.11.2010 поясняет возможность привлечения налогоплательщика к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, вследствие выполнения им письменных разъяснений Минфина.

Ведомство отмечает, что письменные разъяснения Минфина, в том числе направленные в ФНС, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц.

Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах.

Вместе с тем, выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, признается обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения.

Однако, данное положение не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком.

http://www.klerk.ru

Другие новости