Правительством РФ утверждены особенности исчисления больничных и декретных пособий

09.03.2011

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал Постановление правительства РФ № 120 от 1 марта 2011 г. «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В данное Положение вносятся изменения, связанные с определением расчетного периода для исчисления пособий и порядком их выплаты в случаях, когда работник на момент страхового случая занят или был занят у нескольких страхователей.

Документ также предусматривает особенности исчисления пособий в случаях отсутствия у застрахованного лица заработка в расчетный период, либо когда его средний заработок в этот период был ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, вышеуказанным Положением предусмотрено, что если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из этих годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами, если это приводит к увеличению размера пособий.

Данное постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости