Правительство пересмотрит соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром

15.07.2011

Правительство рассмотрит сегодня в ходе заседания проект федерального закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года».

Протокол уточняет некоторые термины, используемые в Соглашении (доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты), а также положения, касающиеся проведения компетентными органами двух стран взаимосогласительных процедур и консультаций, в том числе в спорных ситуациях, связанных с определением эффективного места управления юридических лиц, сообщает правительственная  пресс-служба.

Так, в частности, Статья 5 «Постоянное представительство» Соглашения будет дополнена положениями, уточняющими порядок обложения налогом части доходов от оказания услуг.

Статьи 6 и 10 «Доходы от недвижимого имущества» и «Дивиденды» Соглашения дополняются положениями, позволяющими облагать доходы паевых фондов.

Статья 13 «Доходы от отчуждения имущества» Соглашения дополняется положениями, позволяющими облагать доходы от отчуждения акций компаний, капитал которых на 50% и более представлен недвижимым имуществом (с некоторыми принятыми в мировой и российской практике исключениями).

Другие новости