ФСФР обещает упростить процедуру получения справки из реестра дисквалифицированных лиц

09.11.2011

После передачи ведения реестра дисквалифицированных лиц из МВД в ФНС порядок получения выписок из него может упроститься. Об этом 8 ноября в ходе XI Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг сообщила заместитель начальника Управления регулирования деятельности участников финансового рынка ФСФР России Елена Энгель. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг часто жалуются на то, что  сталкиваются с проблемами при получении  в МВД информации из реестра дисквалифицированных лиц (требование отсутствия в реестре распространяется на  ЕИО и членов советов директоров). Положение усугубляется тем, что законом не определен срок действия такой справки.

Есть шанс, что в скором времени ситуация изменится, пообещала Елена Энгель.  МВД передает функцию ведения реестра дисквалифицированных Федеральной налоговой службе, с которой у ФСФР есть соглашение о порядке взаимодействия. Ответ на запрос должен поступать в течение двух недель ответ на запрос. 

ФСФР, таким образом, в случае обнаружения в реестре данных о новом ЕИО или члене совета директоров, будет сообщать об этом профучастнику и, разумеется, направлять предписание об устранении нарушения.

http://www.klerk.ru

Другие новости