Минфин уточняет порядок применения НДС в отношении премий покупателю

26.09.2012

Минфин РФ в своем письме № 03-07-11/364 от 07.09.2012 разъясняет порядок применения НДС в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцами товаров их покупателям за достижение определенного договором объема закупок товаров.

Ведомство отмечает, что в случае, если договор поставки товаров содержит элементы других договоров, предусматривающих оказание  покупателям продавцу каких-либо услуг, за которые продавцом выплачиваются  покупателям  премии (вознаграждения), то налогообложение реализации этих услуг налогом на добавленную стоимость производится в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, вне зависимости от условий договора, в случае перечисления продавцом продовольственных товаров их покупателю премии (вознаграждения) за достижение определенного объема закупок данных товаров, указанные премии (вознаграждения) не изменяют стоимость ранее поставленных продовольственных товаров.

Соответственно, отсутствуют основания для корректировки налоговой базы по налогу на добавленную стоимость у продавца, и восстановления сумм налоговых вычетов у покупателям.

http://www.klerk.ru

 

Другие новости